PROFESORES

Baldessari, Alicia
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación simple
Investigadora Independiente CONICET
Temas de investigación
alib@qo.fcen.uba.ar

Bonesi, Sergio Mauricio
Doctor de la UBA
Profesor Adjunto, dedicación exclusiva
Investigador Adjunto CONICET
smbonesi@qo.fcen.uba.ar

Buera, María del Pilar
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Asociada, dedicación simple
pilar@di.fcen.uba.ar

Burton, Gerardo
Doctor en Ciencias Químicas
Profesor Titular Plenario, dedicación exclusiva
Investigador Superior CONICET
Director de UMYMFOR (CONICET-FCEN)
Temas de investigación
burton@qo.fcen.uba.ar

Cabrera, Gabriela Myriam
Doctora de la UBA
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
Investigadora Adjunta CONICET
gabyc@qo.fcen.uba.ar

Cerezo, Alberto S.
Doctor en Química
Profesor Titular Consulto
Investigador Principal CONICET
cerezo@qo.fcen.uba.ar

Couto, Alicia S.
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
Investigadora Independiente CONICET
Temas de investigación
acouto@qo.fcen.uba.ar

D'Accorso, Norma Beatriz
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Asociada, dedicación exclusiva
Investigadora Independiente CONICET
Vicedirectora de CIHIDECAR (CONICET-FCEN)
Temas de investigación
norma@qo.fcen.uba.ar

Erra Balsells, Rosa
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Titular, dedicación exclusiva
Investigadora Principal CONICET
erra@qo.fcen.uba.ar

Galagovsky, Lydia R.
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
lyrgala@qo.fcen.uba.ar

Gallo, Carola
Doctora de la UBA
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
Investigadora Adjunta CONICET
cgallo@qo.fcen.uba.ar

Ghini, Alberto Antonio
Doctor en Ciencias Químicas
Profesor Adjunto, dedicación simple
Investigador Adjunto CONICET
Temas de investigación
ghini@qo.fcen.uba.ar

Gomez, Rosa G.
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación simple
rgg@qo.fcen.uba.ar

Jares, Elizabeth
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Asociada, dedicación exclusiva
Investigadora Independiente CONICET
eli@qo.fcen.uba.ar

Lederkremer, Rosa Muchnik de
Doctora en Química
Profesora Titular Emérita
Investigadora Superior CONICET
Temas de investigación
lederk@qo.fcen.uba.ar

Maier, Marta Silvia
Doctora en Química
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
Investigadora Principal CONICET
Subcoordinadora de UMYMFOR (CONICET-FCEN)
Temas de investigación
maier@qo.fcen.uba.ar

Malec, Laura Sara
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
malec@qo.fcen.uba.ar

Marino, María Carla
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
Investigadora Adjunta CONICET
cmarino@qo.fcen.uba.ar

Martins Alho, Miriam Amelia
Doctora de la Universidad de Buenos Aires
Profesora Adjunta, dedicación exclusiva
alho@qo.fcen.uba.ar

Matulewicz, María Cristina
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Asociada, dedicación exclusiva
Investigadora Independiente CONICET
cristina@qo.fcen.uba.ar

Palermo, Jorge A.
Doctor en Ciencias Químicas
Profesor Adjunto, dedicación simple
Investigador Adjunto CONICET
palermo@qo.fcen.uba.ar

Resnik, Silvia
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Titular, dedicación simple
Investigadora Superior CIC
silviaresnik@speedy.com.ar

Rodríguez, Juan Bautista
Doctor en Ciencias Químicas
Profesor Titular, dedicación exclusiva
Investigador Principal CONICET
DIRECTOR ADJUNTO DEL DEPARTAMENTO DE QUIMICA ORGANICA
Temas de investigación
jbr@qo.fcen.uba.ar

Stortz, Carlos A.
Doctor en Ciencias Químicas
Profesor Asociado, dedicación exclusiva
Investigador Principal CONICET
Temas de investigación
stortz@qo.fcen.uba.ar

Uhrig, María Laura
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Adjunta, dedicación simple
Investigadora Asistente CONICET
mluhrig@qo.fcen.uba.ar

Vaamonde, Graciela
Doctora en Ciencias Químicas
Profesora Titular, dedicación simple
Investigador Independiente CONICET
vaamonde@qo.fcen.uba.ar

Varela, Oscar
Doctor en Ciencias Químicas
Profesor Titular, dedicación exclusiva
Investigador Principal CONICET
DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE QUIMICA ORGANICA
Director de CIHIDECAR (CONICET-FCEN)
Curriculum Abreviado (Castellano) (Inglés)
Temas de investigación
varela@qo.fcen.uba.ar

Volver al Home Page