logo

+54-11-528-58547

secret@qo.fcen.uba.ar

Ciudad Universitaria

Pabellón II

Ver mapa

8.30 a 16.00

Lunes a Viernes

logo

(+54 11) 4576-3346

info@qo.fcen.uba.ar

Ciudad Universitaria

Pabellón II

08:30 a 17:00 hs

Lunes a Viernes

Comisiones

Miembros del Departamento de Química Orgánica que integran comisiones de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Comisión de Carrera de la Licenciatura en Ciencias Químicas

Profesores
Kolender, Adriana Andrea (Directora)
Varela, Oscar José
Malec, Laura Sara

Auxiliares
Salum, María Laura
Casabuono, Adriana Cristina

Comisión de Hábitat

Titular
Misico, Rosana Isabel

Comisión de Doctorado

Titular
Rodríguez, Juan Bautista

Suplente
D’Accorso, Norma Beatriz

Comisión de Popularización de la Ciencia

Referentes
Ramírez, Javier Alberto
Dos Santos Ferreira, Cristina

Representante ante la Biblioteca Central

Ghini, Alberto
Agusti, Rosalía

Programa por la Igualdad de Género

Pavicich, María Agustina
Del Fueyo, María Celeste

Comisión de Comedor

Titular
Corfield, Rocío

Suplente
Jacobo, Sergio

Representantes en el Comité Académico de la Carrera de Especialización en Biotecnología Industrial

Titular
Couto, Alicia Susana

Suplente
Durán, Fernando Javier

Licenciatura en Ciencia y Tecnología de Alimentos. Comisión Académica Asesora

Profesores
Malec, Laura Sara

Graduados
Pavicich, María Agustina
Da Cruz Cabral, Lucía Mariana

Representantes en el Comité Académico de la Maestría en Bromatología y Tecnología de la Industrialización de Alimentos

Titular
Buera, María del Pilar

Suplente
Campos, Carmen Adriana

Comisiones del Departamento de Química Orgánica

Subcomisión de Enseñanza

Profesores
Stortz, Carlos Arturo
Uhrig, María Laura
Gallo, Carola
Ramírez, Javier Alberto
Di Chenna, Pablo Héctor
Schebor, Carolina Claudia

Auxiliares
Szajnman, Sergio Hernán
Agusti, Rosalía
García Liñares, Guadalupe Eugenia

Comisión de Distribución docente

Área Química Orgánica

Profesores
Stortz, Carlos Arturo
Di Chenna, Pablo Héctor

Auxiliares
Richmond, Victoria
Giorgi, María Eugenia
Cano, María Emilia

Área Química y Microbiología de Alimentos

Profesores
Schebor, Carolina Claudia
Campos, Carmen Adriana

Auxiliares
Hernáez, Laura
Amiano, Nicolás Oscar

Comisión de Hábitat

Profesores
Misico, Rosana Isabel

Auxiliares
Zema, Paula
Arroyo Mañez, Pau
Bruttomesso, Andrea Claudia

Comisión Instrumental

Profesores
Kolender, Adriana Andrea
Gallo, Carola
Palermo, Jorge Alejandro
Matulewicz, María Cristina
Burton, Gerardo

Auxiliares
Navarro, Diego Alberto
Rodríguez, Cristian Ramón
Spagnuolo, Carla Cecilia

Subcomisión de Doctorado

Profesores
Rodríguez, Juan Bautista
D’Accorso, Norma
Vaamonde, Graciela

Suplente
Palermo, Jorge Alejandro
Durán, Fernando Javier

Auxiliares
Bonifazi, Evelyn Lucía
Spagnuolo, Carla Cecilia

Mantenimiento de sistemas de comunicación

Domínguez, Leonardo Martín

Comisión de Prensa y Comunicación

Profesores
Uhrig, María  Laura
Bonesi, Sergio Mauricio

Auxiliares
Leiva, Graciela Edith
Pok, Paula Sol
Landoni, Malena
Cirigliano, Adriana Mónica
Chanquía, Santiago Nahuel

Comisión de Popularización de la Ciencia

Profesores
Ramírez, Javier Alberto

Auxiliares
Dos Santos Ferreira, Cristina
Careaga Quiroga,  Valeria Pilar
Cirigliano, Adriana Mónica

Comisión de Presupuesto y Compras

Profesores
Bonesi, Sergio Mauricio
Malec, Laura Sara

Coordinación Técnica
Naranjo, Gabriela Beatriz

Finales

Misico, Rosana Isabel

Comisión de Distribución de Espacios

Profesores
Varela, Oscar José
Burton Gerardo
Rodríguez, Juan Bautista

Auxilires
Eiras, Javier

Comisión de Comedor

Titular
Corfield, Rocío

Suplente
Sergio Jacobo

Página web departamental

Uhrig, María Laura
Bonesi, Sergio Mauricio
Landoni, Malena
Cirigliano, Adriana
Leiva, Graciela
Pok, Paula Sol
Chanquía, Santiago